-4^x-10*2^x-1=24 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Рарата Юля.
-4^{x} -10* 2^{x} -1 = 24
4^{x} + 2*5* 2^{x} +25 = 0
(2^{x})^{2} + 2*5* 2^{x} +5^{2} = 0
(2^{x}+5)^2=0
2^{x}+5=0
2^{x}=-5
Решения на множестве действительных чисел нет.
Это можно было сказать сразу - левая часть заведомо отрицательная, правая - заведомо положительная.