Найдите P(1), если для многочлена Р(х) выполняется Р(х) - Р(х+1) = x^{2} - х + 1 и Р(1)+Р(4) = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Култыгина Екатерина.
P(x)-P(x+1)=x^2-x+1\\
P(1)+P(4)=3\\\\
P(1)-P(2)=1\\
P(2)-P(3)=3\\
P(3)-P(4)=7\\

сложим три выражения , получим 
 P(1)-P(4)=8\\
P(1)+P(4)=3\\\\
2P(1)=11\\
P(1)=5.5  
 Ответ 5.5