Пара чисел (х,у) является решением системы х+у-3=0,2х-3у+8=0чему равна сумма х+у


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дмитрий.
x+y=3\\
2x-3y=-8\\\\
x=3-y\\
 6-5y=-8\\
 -5y=-14\\
 y=\frac{14}{5}\\
x=3-\frac{14}{5}=\frac{1}{5}\\\\
 x+y=\frac{14}{5}+\frac{1}{5}=3