Шестнадцатый и девятнадцатый члены геометрической прогрессиии равны соответственно 11 и 297.

Найдите члены прогрессии ,заключённые между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Селищева Татьяна.
Исходя из условия, разность между 19 и 16 членами прогрессии равна 297 - 11 = 286. В этот интервал между 16 и 19 членами помещается три промежутка: 16-17, 17-18, 18-19, то есть три разности. Значит разность прогрессии равна 286 / 3 = 95.1/3  (точка разделяет целую и дробную части, значит 95 целых и 1/3).

Значит промежуточные члены такие:
17-й = 11 + 95.1/3 = 106.1/3
18-й = 106.1/3 + 95.1/3 = 201.2/3