Решить задачу:В зрительном зале 80 больших и малых электрических лампочек.В течении вечера горение

одной большой лампочки обходится в 13 тенге,а горение малой лампочки в 9 3/4 тенге.Сколько больших и сколько малых лампочек в зрительном зале,если овещение его в течение вечера обходится в 884 тенге?

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгапова Еркеназ.
Х - большая лампочка
у - маленькая лампочка

Решаем систему уравнений:
х+у=80
13х + 9 3\4у = 884

х = 80 - у
13 * (80 - у) + 9,75 у = 884
1040 - 13у + 9,75 у = 884
- 13у + 9,75 у = 884 - 1040
-3,25у = -156
у = 48 - маленькие лампочки
80 - 48 = 32 - большие лампочки