Найдите корень уравнения х - 5 корень из х = -4


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.
X-5√x=-4
Пусть √х=а, тогда х=а²
а²-5а=-4
а²-5а+4=0
D=25-16=9
а₁=(5+3):2=4; а₂=(5-3):2=1
Вернёмся к переменной х
√х=4, значит х=4²=16
√х=1, значит х=1²=1
Ответ:1 и 16

Отвечает Аскаров Ыкылас.
X - 5√x = -4
x - 5√x +4 =0
√x = t ; t >= 0
t^2 - 5t + 4 =0
D = (-5)^2 - 4*1*4 = 9
√ D = -/+ 3
t1 = 1/2 (5-3) = 1  ; √x = 1 ; x = 1
t2 = 1/2 (5+3) = 4 ; √x = 4 ; x = 16