Чуваки,вот объясните решение,немного у меня не получается,к сожалению :c Найдите значение выражения

а^2-81(числитель)/2 a^ 2 - 18 a (знаменатель) при а=-1,5 .

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Роман.
(а² - 81) / (2а² - 18а).
1) разложим числитель на множители, воспользовавшись формулой сокращенного умножения: a² - b² = (a - b) * (a + b). Следовательно, получаем а² - 81 = (а - 9) * (а + 9). Это что касается числителя.
2) в знаменателе же выносим за скобки 2а. Получаем следующее: 2а*(а-9)
3) получаем вот такое выражение: 
 (а-9)*(а+9) / 2а*(а-9).
Как видим, в числителе и знаменателе можно сократить а - 9. Убираем их.
4) остается только (а+9) / 2а. Это наше окончательное выражение.
5) теперь в него подставляем а = -1,5.
(-1,5 + 9) / 2 * (-1,5) = 7,5 / (-3) = -2,5
Ответ: -2,5.   -