Сумма квадратов двух последовательных нечетных чисел равна 290.найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

пусть х- первое число, х+2 второе.

х2+(2+х)2=290

х2+4+х2+4х-290=0

2х2+4х-286=0

х2+2х-143=0

Д=4+572=576

х1=(-2-24)/2=-13        -13+2=-11

х2=(-2+24)/2=11         11+2=13

ОТвет: -11 и -13; 11 и 13