Решить уравнения. a)x^2-4x+3=0 б)x^2+9x=0 в)7x^2-x-8=0 г)2x^2-50=0


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.
А) х^2-4х+3=0
а = 1;в=-4;с=3;К=- 4/2=-2
Д= К^2-ас
Д= (-2)^2-1*3=4-3=1
х1,2= - к +- √Д/а
х1,2=2+- √ 1/1
х1 = 2- √ 1/1= 2-1/1=1
х2 = 2+ √ 1/1=2+1/1=3
Ответ : х1 = 1; х2 = 3
б)х^2+9х=0
х (х+9)=0
х=0 или х+9=0
х=-9
Ответ : х1 = 0; х2 = -9
в)7х^2-х-8=0
а = 7; в= -1; с=- 8
Д= в^2-4ас
Д= (-1)^2-4*7*(-8)=1+224=2225
х1,2= -в+-√Д/2а
х1=1- √225/2×7=1-15/14=-14/14=- 1
х2= 1+ √225/2×7=1+15/14=16/14=Одна целая две четвертых, сокращаем одна целая одна вторая. умножаем на 5= одна целая пять десятых или 1,5
Ответ : х1 = -1; х2 = 1,5
г) 2х^2-50=0
х^2=50:2
х^2=25
х1,2=+- √25
х1,2=+-5
Ответ : х1 = -5;х2 = 5