Один раствор содержит 20% (по объему) соли, а второй – 70% соли. Сколько литров первого и второго

растворов нужно взять, чтобы получить 100л 50% - ного соляного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Даня.
1 раствор:  х литров, соли там = 0,2х литра.
2 раствор: (100-х) литров, соли там = 0,7(100-х) литра
3 раствор: 100 литров, соли там = 0,5*100=50
Но соли в 3 растворе столько же, сколько в 1 и 2 растворах вместе, поэтому составим уравнение 

0,2x+0,7(100-x)=0,5\cdot 100\\\\0,2x+70-0,7x=50\\\\0,5x=20\\\\x=40\\\\100-x=60

Первого растова нужно 40 л, а второго 60 л.