Найти объем жидкого стирола, который обесцвечивает 150 г 3,2% бромной воды. Если плотность стирола

0,91г/мл. Полное решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
Стирол-ароматический углеводород с молекулярной формулой C8H8

Реакция:
Обесцвечивание бромной воды 
C6H5-CH=CH2+Br2(р-р) -->C6H5-CHBr-CH2Br

m(Br2)=150г×0.032м.д.=4.8г
n(Br2)=n(C8H8)=4.8/160=0.03моль
m(C8H8)=n×M=0.03моль×104г/моль=3.12г
V(C8H8)=m/p=3.12/0.91=3.43мл

ОТВЕТ: V=3.43мл