Разложить на множители с объяснением (а-2в)⁴-8(а-2в)


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Вадим.
Сначала вынесем за скобки а-2в, затем применим формулу разности кубов: а³-в³=(а-в)(а²+ав+в²)

(а-2в)⁴-8(а-2в)=(а-2в)( (а-2в)³-8) ) = (а-2в)( (а-2в)³-2³) ) =
=(а-2в)(а-2в-2)( (а-2в)²+2(а-2в)+2² )= (а-2в)(а-2в-2)(а²-4ав+4в²+2а-4в+4)