Найдите углы равнобедренного треугольника,если один из его внешних углов равен а)80 градусов б)100

градусов.С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Світлана.

внешний угол = 180 градусов - внутрениий

значит, внутренний = 180-80=100

т.к. треугольник равнобедренный, то оставшиеся 2 угла равны между собой, значит, каждый можно принять за их, а их сумма будет х+х=2х

составим уравнение: 180=100+2х

отсюда находим, что х=40

 

аналогично в б)

х=50