Помогите пожалуйста решить уравнение 8 класс 1)1,2х в квадрате-0,3=0 2)121-289в квадрате=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.
1) 1,2x² -0.3=0
0.3(4x² -1)=0
(2x-1)(2x+1)=0
2x-1=0       2x+1=0
2x=1          2x= -1
x=0.5         x= -0.5
Ответ: -0,5;  0.5.

2) 121-289x²=0
(11-17x)(11+17x)=0
11-17x=0          11+17x=0
-17x= -11           17x= -11
x=11/17              x= -11/17
Ответ: - 11/17;   11/17.

3) x - (7/x)=6
ОДЗ: x≠0
x² -7=6x
x² -6x-7=0
D=36+28=64
x₁=(6-8)/2= -1
x₂=(6+8)/2=7
Ответ: -1; 7.

4) x-3=18/x
ОДЗ: x≠0
x²-3x=18
x²-3x-18=0
D=9+72=81
x₁=(3-9)/2= -3
x₂=(3+9)/2=6
Ответ: -3; 6.