Сумма четырех чисел, образующих арифметическую прогрессию равна 30, третье чисто больше второго в 2

раза. Найдите разность этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Валерия.
Если второе число обозначить х, то третье число будет 2х. Разность прогрессии будет 2х-х=х. х-х=0 - это первый член прогрессии, а 2х+х =3х - это четвертый член прогрессии.
Прогрессия будет 0; х; 2х; 3х.
0+х+2х+3х=30
х=5. Это второй член, и разность такая же.