1/3х+1/5у=11 3/5х-2у=8 решить линейное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.
Систему линейных уравнений
1/3х+1/5у=11     Умножим все члены первого уравнения на 10 и сложим со
3/5х-2у=8           вторым

10/3х+3/5х+10/5у-2у=110+8
Умножим каждое слагаемое на 15  
50х+9х=118*15
59х=1770
х=30
Подставим во второе уравнение вместо х 30 и найдем у
3*30/5-2у=8
-2у=8-18
у=5