Решить систему уравнений ху=6 и 2х-3у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.
Из первого уравнения: y = 6/x
подставим во второе...
2x - 18/x = 6
x - 9/x = 3
x^2 - 3x - 9 = 0
D = 9+4*9 = 45 
(x)1;2 = (3 +- 3V5) / 2 или x1 = (3-3V5)/2   x2 = (3+3V5)/2
(y)1;2 = 12 / (3 +- 3V5) = 4 / (1 +- 3V5) = -(1 +- V5)
или y1 = -(1+V5)   y2 = -(1-V5) = V5 - 1