Помогите решить задание:1) 3^(x+2)+3^(3-1)<282) (1/36)^X-5*6^(-X)-6<0


Ответы на вопрос

Отвечает Momot Vlada.
1) 3^(x+2)+3^(x-1)<28
3^(x-1) 8(3^3+1)<28
3^(x-1) *28<28
3^(x-1)<1;  3^(x-1)<3^0;  x-1<0; x<1 Ответ (-беск;1)
2)6^(-2x)-5*6^(-x)-6<0;  
t=6^(-x);  t^2-5t-6<0
               D=25+24=49=7^2;  t1=(5-7)/2=-1;  t2=(5+7)/2=6    +             -          + 
                                                                                       ------- -1------------6 ---------->x
                                                                                                 /////////////
6^(-x)>0
 6^(-x)<-1          ili              6^(-x)<6
 корней нет                         -х<1;  х>-1  Ответ(-1;+беск)