Если поезд едет точно по расписанию, то расстояние от станции Простоквашино до города N он проходит

за 2 часа. Однажды поезд вышел со станции на 15 минут позже, поэтому, чтобы прибыть вовремя скорость поезда была увеличена на 10км/ч. Чему равно расстояние от города N до Простоквашино?

Ответы на вопрос

Отвечает Набидулда Фаиз.
X - расстояние 
y - скорость
t - время
Допустим, что 1 - это час, тогда 15 минут (1/4 От 60 минут) = 1/4 от 1=0.25
x=yt
yt=(y+10)(t-0.25)
yt=yt-0.25y+10t-2.5
0.25y=10t-2.5
Заместо t подставляем 2 (у нас время 2 часа стандартное)
0.25y=20-2.5
0.25y=17.5
y=70 км/ч
x=70*2 
x=140км
Ответ: расстояние 140км