Область определения функции (подробно)1)у=х3-5х2)х/2х-3 (х числитель, 2х-3 ---знаменатель)3)у=

квадратный корень 8х+54)квадратн.корень. х2-49____хелп

Ответы на вопрос

Отвечает Талатынник Светлана.
1) y = x³ - 5x       x∈R: ⇔   D(y) = R
Область определения - множество действительных чисел

2)   y =  \frac{x}{2x-3}
2x - 3 ≠ 0   ⇒     2x ≠ 3     ⇒   x ≠ 1,5
D(y) = (-∞; 1,5) ∪ (1,5; +∞)

3) y =  \sqrt{8x+5}
8x + 5 ≥ 0    ⇒    8x ≥ -5   ⇒     x ≥ -0,625
D(y) = [-0,625; +∞)

4) y =  \sqrt{x^2-49}
x² - 49 ≥ 0    ⇔     (x - 7)(x + 7) ≥ 0

++++++++[-7]---------[7]++++++++> x

D(y) = (-∞; -7] ∪ [7; +∞)