Сплав весит 2 кило и состоит из серебра и меди причем масса серебра составляет 14,2/7% от массы

меди.сколько серебра в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Молдованова Анастасия.

Нужно всё рразобрать по полочкам:

 

Возмем за х -медь, и она 100%, а серебро 14 2/7%

разберем медь и серебро:

х кг    100 %

 ?        14 2/7 %

 

тогда масса серебра= 12 2/7 *х : 100 (метод креста) = х/7 - это масса серебра, но у нас ещё известно, что общая масса сплава = 2 кг, тогда:

 

х+1/7х=2

2 1/7х=2

х=14/15 - это масса меди, значит масса серебра = 1/15, а в числах :

 

2000 (г.) / 15 *1 = 133 5/15=133 ⅓ г.

 

Ответ: 133 ⅓ г.

 

удачи!