Пожалуйста! Оченьчень нужно❤️ Найдите координаты точки N,лежащей на оси абсцисс и равноудаленной от

точек P(2;4) и K(5;-1).

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.
N имеет координаты xn;0
NP=√(xn-2)²+(yn-4)²=NK=√(xn-5)²+(yn+1)²
по условию yn=0
(xn-2)²+16=(xn-5)²+1    xn²-4xn+4+16=xn²-10xn+25+1
6xn=26-20=6   xn=1
искомая точка N имеет координаты (1;0)