Известно два члена арифметической прогрессии а1=7, а5=19. Найти сумму ста первых членов этой

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Софья.
A1=7
a5=19
a5=a1+4d
d=(a5-a1)/4=(19-7)/4=3
S=n*(a1+(n-1)d)/2
S100=100*(14+3*99)/2=50*14+150*99=15550