Пусть косинус альфа равно минус 0,6 и альфа угол третья четверть. Найдите а) синус 2 альфа б)

косинус 2 альфа в) тангенс 2 альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Кирилл.
Sin 2a=2sinacosa   в третьей четверти синус меньше нуля и косинус меньше нуля.

sina = -√1-cos²a= -√1-0.36=-√0.64= -0.8    sin2a=2*0.8*0.6=0.96
cos2a = cos²a-sin²a=2cos²a-1=2*0.6²-1= 0.72-1= - 0.28
tg2a=sin2a/cos2a=-0.96/0.28≈ - 3.43