составить формулу n-ого члена 0,2,8,26,80


Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

составить формулу n-ого члена 0,2,8,26,80

решение

а(n)=a(n-1)*3+2

a(1)=0

проверим:

a(2)=a(2-1)*3+2=a(1)*3+2=0*3+2=2

a(3)=a(3-1)*3+2=a(2)*3+2=2*3+2=8

a(4)=a(4-1)*3+2=a(3)*3+2=8*3+2=26

a(5)=a(5-1)*3+2=a(4)*3+2=26*3+2=80