Из двух сёл, расстояние между которыми 9 км, одновременно навстречу друг другу выехали два

велосипедиста и встретились через 20 мин. Если бы велосипедисты ехали в одном направлении, то один из них догнал бы другого через 3 часа. Найдите скорость каждого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Жильцова Алина.
Пусть скорость первого велосипедиста V1, а второго V2, тогда из условия задачи можно составить следующие уравнения (20 минут - это  \frac{1}{3} часа )
 \left \{ {{( V_{1} +V_{2}) \frac{1}{3}=9 } \atop { 3*(V_{1}-V_{2})=9 }} \right.
 \left \{ {{V_{1}+V_{2}=27 } \atop {V_{1}-V_{2}=3}} \right.
Решим систему методом сложения, получим
2V1=30 ⇒ V1=15 км/ч
V2=V1-3=15-3=12 км/ч