Твой друг загадал двузначное число. В этом числе десятков в 3 раза больше, чем единиц. Если к этому

числу прибавить число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится 44. Определи число.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.
Пусть а-число единиц двузначного числа,
тогда 3а - число десятков двузначного числа.
Поразрядная запись этого числа  10*3а+а= 30а+а=31а
Запишем это число в обратном порядке поразрядной записью:
10a+3a=13a
По условию задачи сумма полученных чисел равна 44.
Составим уравнение:
31a+13a=44
44a=44
a=1
3a=3*1=3
Итак, 31 - искомое число