{2x+3y=1 {6x-2y=14 Решите систему уравнений методом сложения:-)


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.
Решение:
2х+3у=1
6х-2у=14
Умножим первое уравнение системы на (-3)
-6х-9у=-3
6х-2у=14
Сложим два уравнения системы:
-6х -9у+6х-2у=-3+14
-9у-2у=11
-11у=11
у=11 : -11
у=-1  Подставим значение у=-1 в любое из уравнений системы уравнений, например в первое:
2х+3*-1=1
2х-3=1
2х=1+3
2х=4
х=4:2
х=2

Ответ: (2: -1)
Отвечает Sachurova Dasha.
2x+3y=1 *2
6x-2y=14 *3

4x+6y=2
+
18x-6y=42

22x=44
x=2
2*2+3y=1
4+3y=1
3y=-3
y=-1
Ответ x=2 y=-1