на сколько процентов увеличится площать прямоугольника если длину увеличить на 20%,а ширину на 10%?


Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

Пусть  длина  прямоугольника  а,   ширина  в.

а     ---    100%        х  =  а*120/100  =  1,2а    длина  после  увеличения.    

х      ---   120%

в      ---    100%        у  =  в*110/100  =  1,1в     ширина   после  увеличения.

у      ---     110%

Sпрямоугольника   =  а*в

Sпрямоугольника   =  1,2а*1,1в  =  1,32а*в  после  увеличения  размеров.

а*в   ----     100%       z  =  1.32а*в*100/а*в  =  132(%)

1,32а*в  --     z

132%  -  100%  =  32%  увеличилась  площадь  прямоугольника.

Ответ.     32%

Отвечает Галимук Юрий.

Возьмем пример

Длина будет  4

А ширина 2

4*0,2= 0,8 см увеличится длина

2*0,1= 0,2 см увеличится ширина получается

Длина = 4,8 см

Ширина= 2,2 см

Площадь= длина х  ширина

Площадь1=4*2= 8

Площадь 2= 4,8*2,2=10,56

10,56-8= 2,56 см2 увеличалась площадь

 Если 8 см2 это 100 процентов

а 2,56 мы не знаем сколько будет процентов и чтобы найти этот процент надо

2,56*100 / 8= 32 процентов

 

 

Ответ  на 32 процентов увеличится площадь прямоугольника