Дана арифметическая прогрессия -3 1 5 найти s60


Ответы на вопрос

Отвечает Мацинкевич Настя.
1) 1-(-3)=4 разность прогрессии
2) -3+4(60-1)=233
3) (-3+233)*60:2=6900
Отвечает Кабулов Артемий.
Используем формулу an=a1+(n-1)*d
a1=-3; a2=1, a3=5,  значит разность прогрессии d=4
получим a60=-3+59*4=233
s60=(-3+233)/2*60=6900