Моторная лодка прошла 24 км против течения реки и 16 км по течению реки , затратив на весь путь 3

часа . НАйти собственную скорость лодки , если скорость течения реки 2 км/час . Как решить задачу подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Мария.
Х собственная скорость
х+2 скорость по течению
х-2 против течения
24/(х-2)+16/(х+2)=3
24х+48+16х-32=3х²-12
3х²-40х-28=0      D=1600+336=1936=44²
х=(40+44)/3=28км/час собственная скорость