СРОЧНО!!! Моторная лодка путь по течению от одной пристани до другой проходит за 4 ч, а обратный

путь за 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3.5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Павловец Кирилл.
Хкм/ч-собственная скорость,укм/ч скорость течения
4*(х+у)=5(х-у)⇒4у+5у=5х-4х⇒х=9у
3.5*(х+у)=70
3,5*10у=70
у=70:35
у=2км/ч скорость течения
2*9=18км/ч собственная скорость
Отвечает Ревейчук Іванка.

70/3,5=20км/ч - скорость по течению

20*4=80 км - растояние от одной пристани до другой

80/5=16 - скорость против течния

(20-16)/2=2 км/ч - скорость течения

20-2=18 км/ч - собственная скорость лодки (скорость течения в стоячей воде) 

Х+У-скорость по течению

Х-У-скорость против течения

Х+У=70/3,5

Х-У=70/3,5 *4/5

Х+У=20

Х-У=16

Х=20-У

20-У-У=16

2У=4

У=2

Х=20-2=18 км/ч, в первоначальном условии не указано, что надо решить системой уравнений, надо внимательнее писать задание