Из деревни в город выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Спустя 30 мин навстречу ему из города

отправился мотоциклист со скоростью 38 км/ч. Сколько времени находился в пути мотоциклист до встречи с велосипедистом, если известно, что расстояние от деревни до города равно 80 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
х - минут ехал мотоциклист до встречи с велосипедистом (х+30) - минут был в пути велосипедист  (16/60) = км/мин -скорость велосипедиста (38/60 ) км/мин - скорость мотоциклиста 80км -расстояние между двумя пунктами
Составляем уравнение:  
 16/60*(х+30) км - путь, пройденный велносипедистом до встречи с мотоциклистом    
38/60*х - путь, пройденный мотоциклистом до уувстречи с велосипедистом    
 1.    16/60 * (х+30) +  38/60* х  = 80   
2.    54х = 4320  
3.   Х  =  80 минут        
Ответ: Мотоциклист до встречи с велосипедистом находился в пути 80 минут.


только так.....