ПОМОГИТЕ!!!СРОЧНО НУЖНО!!! В трапеции ABCD AB=CD, AC=AD и ∠ABC=109∘. Найдите угол CAD. Ответ дайте

в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.
В трапеции сумма углов,прилежащих к одной стороне,равна 180.
(из св-ва трапеции,выплывает из св-ва параллельных прямых);
Или,углы,прилежащие к одному из оснований РАВНОБЕДРЕННОЙ трапеции,равны.
Т.е.,два решения,сводящихся к одному.
Тогда угол ВАD=180-109=71=СDA
Треуг.CDA равнобедр.по условию,откуда угол САD =углу ACD = 180(по сумме углов треугольника)-71\2=54,5
Ответ:54,5
Начерти чертежок,но я думаю,он не нужен