Разложить на множители 1) (x-y)^2+x-y,. 2)x+y-x^2-xy, 3)4ab^2+5ab+a


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Анна.
1) (x-y)²+x-y=(x-y)²+(x-y)=(x-y)(x-y+1)
2) x+y-x²-xy=(x+y)-(x²+xy)=(x+y)-x(x+y)=(x+y)(1-x)
3) 4ab²+5ab+a=4ab²+4ab+ab+a=(4ab²+4ab)+(ab+a)=4ab(b+1)+a(b+1)=(b+1)(4ab+a)=(b+1)*a(4b+1)=a(b+1)(4b+1)