Одна из сторон равнобедренного треугольника на 3 см. короче другой.Найдите

основание,треугольника,если его периметр равен 51см.(рассмотрите два случая)

Ответы на вопрос

Отвечает Huxley Arka.

1) Пусть основание на 3 см длиннее боковой стороны. Тогда основание равно х см, боковая (х-3) см. Периметр равен 

х+2*(х-3)=51

х+2х-6=51

3х=57

х=19 см - длина основания в первом случае.

2) Пусть, наоборот, основание на 3 см короче боковой стороны. Тогда х см - длина основания, (х+3) см - длина боковой стороны.

х+2*(х+3)=51

3х+6=51

3х=45

х=15 см - длина основания треугольника

Ответ: х_1=19 см, х_2=15 см.

Отвечает Вавакин Игорь.

x+x+x-3=51

3x-3=51

3x=54

x=18

боковые по 18, а основание равно 18-3=15

1 вариант

х - одна сторона треугольника, т.к. треугольник равнобедренный, то 2-я сторона - тоже х , а 3-я сторона - х-3, т.к. сумма всех сторон = 51 см, составим ур-е

х+х+х-3=51

3х-3=51

3х=54

х=18 см - боковые стороны

51-(18*2) = 15 см , или 18-3 = 15 см - основание

Проверка: 18+18+15=51 см

 

2 вариант:

(х-3) - боковые стороны

х - основание, тогда

2(х-3)+х=51

3х=57

х=19 см основание

19-3 = 16 см боковая сторона

Проверка:

16+16+19=51 см