Во время распродажи петр купил брюки с 40% скидкой и рубашку с 20% скидкой. на след день иван купил

такиеже брюки и рубашку без скидок. мог ли иван заплатить в полтора раза больше чем петр? ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.
Допустим, брюки стоили х руб, а рубашка у руб.
Петр купил брюки за 60% цены, то есть 0,6х руб, а рубашку за 80% цены, то есть 0,8у руб.
Иван купил их за х и у руб, и это должно быть в 1,5 раза дороже.
x+y=1,5*(0,6x+0,8y)
Умножаем всё на 2.
2x+2y=1,8x+2,4y
2x-1,8x=2,4y-2y
0,2x=0,4y
x=2y
Это могло быть, если брюки были в два раза дороже рубашки.