На доске были написаны 4 числа. Их сложили всевозможными способами по два и получили 6 различных

сумм, которые записали в возрастающем порядке: 5, 7, 8, 11, …, … (два последних числа стёрлись). (а) Какие числа стояли на месте многоточий? (б) Какие числа были изначально написаны на доске? Укажите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Болдарь Алина.
Пусть написаны числа a<b<c<d. Тогда
a+b=5
a+c=7
a+d=8
b+c=11
b+d
c+d
Получаем
2a+b+c=5+7
2a+11=12
2a=1
a=0.5
b=4.5
c=6.5
d=7.5
b+d=4.5+7.5=12
c+d=6.5+7.5=14