Вычислите значение выражения tga+cos^2a, если sina=3/5 и 0<a<90


Ответы на вопрос

Отвечает Адилева Владлена.
Если 0 < a < 90, то sin a > 0; cos a > 0; tg a > 0
cos^2 a = 1 - sin^2 a = 1 - 9/25 = 16/25
cos a = 4/5
tg a = sin a / cos a = (3/5) / (4/5) = 3/4
tg a + cos^2 a = 3/4 + 16/25 = (75 + 48)/(4*25) = 123/100 = 1,23