Помогите упростить выражение: 1)3(2-а)²+4(а-5)² 2)-(3+х)²+5(1-х)²


Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.
1) 3(4-4а+а^2) +4(а^2-10a+25)=12-12a+3a^2+4a^2-40a+100=7a^2-52a+112;
2) -(9+6x+x^2) +5(1-2x+x^2)=-9-6x-x^2+5-10x+5x^2=4x^2-16x-4=4(x^2-4x-1)