Основание равнобедренного треугольника равно 14 см, а боковая сторона равна 25 см. Вычисли высоту,

проведённую к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Ренуся.
                B


A              H              C
AB = BC = 25 см
AC = 14 см
AH = 1/2 AC = 7 см
Из прямоугольного ΔAHB по теореме Пифагора
BH² = AB² - AH² = 25² - 7² = 625 -49 = 576
BH =  \sqrt{576} = 24см
Отвечает Лисицкая Милана.
АВС-равнобедренный треугольник, АВ=ВС, АС-основание
АС=14 см, АВ=25 см
Найти: ВН-высоту треугольника
Решение:
треугольник АВН-прямоугольный, т.к. ВН-высота АВС.
ВН=√(АВ²-АН²)
АН=НС=АС:2=14:2=7(см), т.к. высота равнобедренного треугольника является медианой
АН=√(25²-7²)=√(625-49)=√576=24(см)
Ответ: 24 см