Два туриста, один на мотоцикле, а другой на мопедe, двигаются по шоссе навстречу друг другу.

Скорость мотоцикла 60 км/ч, и она в 2 раза больше скорости мопеда. В некоторый момент времени расстояние между ними равно 225 км. Через какое время оно окажется равным 45 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Процук Александр.
Чтобы расстояние между туристами оказалось равным 45 км, им необходимо проехать: 225-45=180 (км);
Скорость мотоциклиста нам известна, она равна 60 км/час; след-но скорость мопеда составляет: 60/2=30 км/час. ;
За час они преодолевают расстояние: 60+30=90 (км)
Отсюда можно вычислить за сколько времени  они преодолеют это расстояние;
Составим пропорцию: 1час - 90 км
                                  Хчас - 180 км
Х= (180*1)/90=2(часа)                           Ответ 2(часа)