X/x-4=5/x-7 помогите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Даша.
5( x - 4)= x( x - 7)
5x - 20 = x^2 - 7x
- x^2 + 12x - 20 = 0
x^2 - 12x + 20 = 0
D = b^2 - 4ac = 144 - 80 = 64 = 8^2
x1 = ( 12 + 8) / 2 = 10
x2 = ( 12 - 8) / 2 = 2
Проверим подходят ли оба корня:
x = 10
10/6 = 5/3
5/3 = 5/3 - верно

x = 2
2/- 2 = 5/ - 5
- 1 = - 1 - верно
значит,оба корня подходят.