Помогите решить задачу, выделяя три этапа мат. моделирования. Цена была снижена на 20%, а затем

повысилась на 10%, нужно найти первоначальную цену, если разница между первой и последней ценой составила 180 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Староста Василинка.
Вообще решение мат. задач состоит из 3х этапов: анализ краткой записи, решение и ответ.
анализ кр/з   пусть первоначальная цена х рублей, тогда после понижения цены на 20% товар стал стоить 0,8х рублей, повышение на 10% 0,8х*0,1=0,08х, т.е товар стоит 0,88х, тогда разница между первоначальной и последней ценой х - 0,88х = 0,12х и эта сумма составляет 180 руб 
 0,12х=180
х=180/0,12
х=1500
ответ первоначальная цена 1500 руб