Найдите sina/2 ?tckb tga=15/8 ,180град<a<70 град


Ответы на вопрос

Отвечает Чабаненко Толя.
                               Решение:


на интрвале (180;270)  sina<0  cosa<0
tga=2tga/2/(1-tg^2a/2)
tga/2=y
15y^2+16y-15=0
y=-5/3
y=3/5
sina/2/cosa/2=3/5
sina/2=x
x^2=0,36-0,36x^2
x^2=0,36/1,36
sina/2=0,6/sqrt(1,36)=0,6/0,2sqrt(34)=3/sqrt(34)
x^2=25/9*(1-x^2)
9x^2=25-25x^2
34x^2=25
sina/2=5/sqrt(34)