Решите системы уравнений 3x+6y=-2 2x-y=3 7x+3y=38 2x-15y=-116


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.
3x+6y=-2
2x-y=3 |*6
3x+6y=-2
12x-6y=18

3х+12х+6у-6у=-2+18
15х=16
х=1 1/15

3*16/15+6у=-2
16/5+6у=-2
6у=-2-16/5
6у=-2 16/5
6у=26/5
у=26/5:6
у=13/5*3
у=13/15


7x+3y=38 | *5
2x-15y=-116
35x+15y=190
2x-15y=-116

35х+2х+15у-15у=190-116
37х=74
х=2

7*2+3у=38
3у=38-14
3у=24
у=8