докажите, что значения выражения 2y^3+2(3-y)(y^2+3y+9) Не зависит от значения переменой


Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Олег.

2y^3+2(3-y)(y^2+3y+9)=2y^3+(6-2y)(y^2+3y+9)=2y^3+6y^2+18y+54-2y^3-6y^2-18y= 54 Следовательно, значение выражения не зависит от значения переменной