3 яблока и 4 груши стоят 54 р. 2 яблока и 2 груши стоят 34 рубля. Сколько стоят 6 яблок и 5 груш ?


Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Анна.

3Я+4Г=54

2Я+2Г=34

1Я+2Г=20

1Я=20-2Г

 

3(1Я-2Г)+4Г=54

4Г-2Г=60-54

2Г=6

1Г=3 рубля стоит одна груша

1Я=20-3*2=14 рублей стоит одно яблоко

 

6*14+5*3=84+15=99 рублей стоят 6 яблок и 5 груш

Отвечает Ушакова Даша.

Возьмем яблоко за х, а грушу за у, составим уравнения:

 

3х+4у=54          3х+4у=54        3(17-у)+4у=54      51-3у+4у=54          у= 3          у=3 - 1 груша

2х+2у=34           2х=34-2у         х=17-у                    х=17-у                     х=17-3     х=14 - 1 яблоко

 

Следовательно: 14*6=84 - 6 яблок

                                3*5=15 - 5 груш

                                 84+15=99 - 5 груш и 6 яблок

 

Ответ:99