Помогите с решением. При каком значении а система не имеет решений 4х+3у=12 2х+ау=7. заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.
Система не имеет решений если прямые параллельны. Прямые параллельны, когда их угловые коэффициенты равны
Угловой коэффициент первой прямой  ( -4/3)
второ прямой (-2/а)
-4/3=-2/а
а=3/2
Ответ а=3/2  или 1,5