Реши задачу уравнение. # ЗАДАЧА. При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и

заплатили за них 1260 рублей. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет?? РЕШИТЬ ТОЛЬКО УРАВНЕНИЕМ. . Помогите плиз очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Рубинский Денис.
Пусть х рублей — стоит детский билет
Тогда 3х рублей — стоит взрослый билет
78х рублей — заплатили за все детские билеты
16*3х рублей — заплатили за все взрослые билеты
По условию задачи: за детские и взрослые билеты вместе заплатили 1260 рублей
Уравнение:
78х + 16*3х = 1260
78х + 48х = 1260
126х = 1260
х = 1260:126
х = 10
10 рублей — стоит детский билет
3*10 = 30 рублей — стоит взрослый билет